четверг, 16 июня 2011 г.

Часть ВТОРАЯ. Пограничникам Ошского 131 пограничного отряда КВПО посвящается.

 
Многие тысячи километров протяженность сухопутной и морской границы России.  На всем ее протяжении пограничные заставы, где воины в зеленых фуражках и  несут неустанный дозор на горных и равнинных пограничных тропах, бдительно охраняют государственные рубежи Родины. 

Российсий Союз ветеранов Афганистана Пермского края уже несколько лет подряд является организатором и вдохновителем проведения праздника День пограничника. Лидер Пермских "афганцев"Кульпин Игорь (справа) возлагает венок к вечному огню у мемориала Уральскому добровольческому танковому корпусу.

Вид на Китай через старую заставу Иркештам.
Вдали видна вышка, закрытого типа. Мера преосторожности.
С сопредельной стороны не должны видеть как пограничники заступают и покидают пост боевого дежурства. Рядом, чуть правей могила китайского купца. Над ней арка, на которой были буквы СССР-КНР.
 После событий на Даманском буквы КНР сбили.
 
Именная 3 застава  имени Андрея Бесценного. Иркештам.



 На могиле Андрея Бесценного 
 
Знаменитый Ленинградский режиссер Валентин Венделовский на 3 погранзаставе имени Андрея Бесценного (Иркештам). Валентин знаменит в пограничной среде тем, что тематика его фильмов посвящена пограничникам, горам, альпинистам. Рядом с ним студент операторского факультета ВГИКА Василий Иванюк. Знакомство с ними определило мою дальнейшую судьбу. После службы я поступил в институт кинематографии на операторский факультет.

Перевал Караван-Куль. Предлагаю Вам небольшой рассказ о подвиге Андрея Бесценного. 
 
Тот день в конце ноября 1931 года на заставе, что расположена над стремительной горной речкой Кызыл-Су, был обычным. Уже совсем стемнело, когда пришло тревожное известие: на участке появились басмачи. Тотчас отряд из восьми пограничников, среди которых находился командир отделения и секретарь парторганизации заставы Андрей Бесценный, выступил в горы.
Воины настигли бандитов на перевале Караван-Куль. Командовавший дозором помощник начальника заставы Максимов повел свой отряд, насчитывавший только восемь человек, в бой против банды, в которой было более 70 человек, вооруженных английским оружием.
 


Перевал Караван-Куль


Всю ночь сражались отважные пограничники с басмачами. Все смешалось в яростном гуле схватки, но и среди жаркого боя Андрей видел, как упал, получив смертельную рану, Максимов. В живых осталось всего несколько человек, силы которых давно уже были на исходе. И тогда Андрей возглавил горстку смельчаков.
Еще несколько часов под командованием Бесценного отражали пограничники атаки басмачей. Встретили они огнем и ту, последнюю, на рассвете, после которой никто из защитников границы уже не поднялся.

До последнего патрона сражался и Андрей.
Героический дозор погиб, но за перевал врага не пропустил. Подоспела помощь. Банда была разгромлена.
25 февраля 1933 года имя Андрея Бесценного присвоено заставе, на которой он служил. 
Источник текста http://militera.lib.ru/prose/russian/sb_pogranichnaya_zastava/23.html



  

Контрольно-следовая полоса

Конный пограничный наряд
   



Пограничная застава Сары-Таш (Желтый камень). Первая погранзастава правого фланга. Вид на Алайскую долину и Памирские горы.

Любопытные Сары-Ташские мальчишки.


Погранзастава Сары-Таш. Контрольно-пропускной пункт на трассе. И никаких тебе наркотиков, оружия. Потому что стояли на боевом посту наши Советские пограничники.


Алайская долина

Алайская долина. Вид на Памирские горы от кпп пз Сары-Таш. Направо отворот на заставу.

Алайская долина. Вид на Памирские горы от заставы Сары-Таш (желтый камень). 


Первая погранзастава Сары-Таш



По дороге на Сары-Таш

Пейзаж Алайской долины

Комментариев нет:

Отправить комментарий